Стабилизатор 1117-ADJ. Калькулятор

Расчёт резистивного делителя в цепи управления стабилизатором LM317, LM1117-ADJ, AP1117-ADJ...

Типовая схема включения:

LM1117-adj

Иногда возникает необходимость рассчитать или проверить резисторы делителя в управлении стабилизатором.
Разброс параметра VREF для разных типов и экземпляров может находиться в пределах 1.22 - 1.27 V. Типовое значение VREF для LM1117-ADJ берём из документации 1.25 V.
Величина тока IADJ обычно составляет десятки микроампер и в практических расчётах ей можно пренебречь. В связи с этим формулу можно упростить:

VOUT = VREF (1 +R2/R1)

Тогда нижнее плечо делителя (R2) определится следующим выражением:

R2 = (VOUT - VREF ) · R1/VREF

Предлагается простой онлайн-калькулятор для практических расчётов резистивного делителя, который может пригодиться радиолюбителям-конструкторам.
Необходимо ввести значение требуемого выходного напряжения VOUT и номинал резистора R1, далее щёлкнуть мышкой в любом месте таблицы. Получим номинал резистора R2.
По умолчанию выставлены значения для стабилизатора LM1117-ADJ на выходное напряжение 2.5 V с резистором в верхнем плече делителя R1 = 100 Ohm. Просто кликаем мышкой в таблице и получаем результат - номинал R2.

R2 = (VOUT - VREF ) · R1/VREF

Reference Voltage (VREF):  V
Output Voltage (VOUT):  V
R1  Ohm

R2  Ohm  


При ремонте РЭА может возникнуть необходимость проверить исправность или режим работы управляемого стабилизатора 1117-ADJ. При отсутствии схем иногда трудно предположить назначение того или иного стабилизатора, на какое напряжение он рассчитан.
Поможет калькулятор, который по номиналам резисторов подскажет выходное напряжение VOUT. Замерив номиналы резисторов омметром и вписав каждый из них в соответствующее окошко, вычисляем результат, кликнув мышкой в таблице.
Резисторы в цепи управления обычно применяются низкоомные и с достаточной точностью можно производить замеры без выпаивания их из схем.
Рекомендуем производить замер каждого резистора в обе стороны и брать для вычислений больший результат.

VOUT = VREF (1 +R2/R1)

Reference Voltage (VREF):  V
R1  Ohm
R2  Ohm

Output Voltage (VOUT):  V  

Документация (PDF) от производителя на серию LM1117, AP1117, LM317.

Альтернативные статьи:

Закон Ома.


Замечания и предложения принимаются и приветствуются!